Рекомендации музыкального руководителя

Успешность музыкального развития детей зависит от тесного взаимодействия семьи и детского сада. Очень важно, какая атмосфера создана родителями в семье, имеет ли продолжение музыкальное развитие ребёнка дома.

Не секрет, что во многих семьях считают, что гораздо важнее научить ребёнка читать, писать, считать. В семье, серьёзно занимающейся музыкальным воспитанием, ребёнок получает разнообразные и ценные впечатления, на основе которых развиваются музыкальные способности, формируется культура.

В нашем детском саду родители – активные участники педагогического процесса: инсценируют сказки, исполняют роли на праздниках, изготовляют костюмы для детей и взрослых, участвуют в играх, аттракционах и др.

Музыкальная гостиная — ещё одна удивительная встреча с музыкой. Музыкальный зал чудесным образом превращается в концертный: на стульчики надеваются чехлы и расставляются рядами. Создаётся та особая, привлекательная атмосфера, та обстановка удивительного единения детей и взрослых, которая способствует успешному вхождению ребёнка в мир музыки.

Музыка сопровождает нас везде, но чаще всего мы слышим эстрадную музыку, «лёгкую». Музыкальное разнообразие необходимо, но при этом важно учитывать огромное воспитательное воздействие классической музыки на человека.

Музыкальные гостиные запоминаются надолго. Необычные новые музыкальные впечатления обогащают детей, способствуют формированию интересов, чувств, воображения, целостного отношения к музыке.

ЛЕКАРСТВО, КОТОРОЕ… СЛУШАЮТ

Музыка Моцарта против заикания