Советы учителя-логопеда

На беседу к логопеду.

У вас возникли вопросы о нормативном речевом развитии ребенка?

На некоторые из них я отвечу в этой рубрике.

Первый по популярности вопрос: «Когда отправиться со своим малышом к логопеду»?

Часто в моей логопедической практике бывают ситуации, когда на беседу ко мне попадает ребенок 5 лет, речь которого настолько не развита, что  я задаюсь вопросом: как успеть  преодолеть все  трудности становления речи  в столь короткий оставшийся до школы период.

Каких титанических усилий потребует эта работа от самого ребенка, его родителей, логопеда?

Не навредим ли мы малышу ускоренным темпом обучения?

Не следует отчаиваться, если вы упустили сензитивный (наиболее благоприятный) период развития речи. Просто теперь в большей мере вы должны рассчитывать на пластичность детской психики и опираться на опыт и знания логопеда. В народе есть поговорка “Капля камень точит “, а значит, что ваши усилия будут не напрасны и рано или поздно проблемы будут преодолены.

Как понять, формируется речь с задержкой, или ваши опасения напрасны. Отмечу признаки благополучного развития речи и неблагополучного.

Признаки благополучного развития речи у ребенка:

·       Физическое развитие соответствует возрасту.

·       У ребенка нет никаких неврологических заболеваний.

·       Ребенок активно общается со знакомыми и родными и стесняется разговаривать с незнакомыми людьми.

·       Ребенок повторяет за вами все,  что слышит.

·       Ребенок активно решает проблемы с помощью речи.

·       Ребенок вслушивается в свою речь и старается исправить свои ошибки сам.

Признаки неблагополучного развития речи у ребенка:

·       Ребенок развивается с задержкой.

·       Ребенок перенес тяжелые заболевания.

·       У ребенка есть неврологические заболевания.

·       Ребенок неохотно повторяет за вами слова и предложения.

·       Когда ребенок слышит просьбу “Повтори”, он молчит или уходит, как будто Вас не слышит.

·       Он предпочитает решать свои проблемы самостоятельно, не обращаясь за помощью.

·       Ребенок одинаково активно общается со знакомыми и незнакомыми людьми.

·       Ребенку безразлично, понимает ли его кто-то. Он говорит на ему одному понятном языке.

·       Речь ребенка значительно отстает от уровня развития речи его сверстников.

Если вы обнаружили хотя бы один признак неблагополучного развития речи ребенка, значит,  вашему ребенку необходима помощь логопеда!

В дальнейшем я буду отвечать на наиболее часто задаваемые родителями вопросы, например, последовательность появления звуков в речи. А ещё я планирую раскрыть значение некоторых логопедических терминов, чтобы наше общение было более плодотворным.

Почему у ребенка речь формируется с задержкой?

Пальчиковая гимнастика для детей

Алфавитные картинки

Развитие слухового внимания

Речевое дыхание

Упражнения по дифференциации звуков

Предлоги

Информация для посещающих коррекционную группу

Если Ваш ребенок посещает коррекционную группу и достиг определенных результатов на пути к нормативному произнесению звуков, а Вы тот родитель, который стремится выполнять задания логопеда в увлекательной и познавательной форме, то данный материал будет для Вас находкой!

Данная презентация поможет преодолеть нехватку усидчивости и концентрации внимания у Вашего ребенка.

сертификат

Посмотреть презентацию
"Автоматизация звуков
с использованием игровых приемов".

Вашему вниманию представляю набор игровых приемов для развития мелкой моторики, которые увлекут ребенка и будут способствовать более продолжительному занятию по времени.

Для проведения занятия необходимы предметы, которые наверняка найдутся в каждом доме: пуговицы, бусины, шнурки, пирамидка (в которую ребенок уже не играет), кубики и т.д., а дальше у родителей появляется отличная возможность проявить все свое актерское мастерство и фантазию в процессе совместной деятельности.

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ «Использование технологии синквейна в работе над развитием лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР».

Не секрет, что родительская компетентность, является залогом успешного развития ребенка. Малый логопедический словарь поможет разобраться в коррекционной терминологии.
Термины, указанные в словаре, изложены в соответствии с этапами развития речи ребенка.

Малый логопедический словарь для родителей.

Фотографии с занятий

Дерзайте, Вы талантливы!!!