Растём вместе с музыкой.

Наиболее благоприятного периода для музыкального развития, чем детство, трудно себе представить. Музыка детства – хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней своего малыша, нам, взрослым, необходимо помнить следующее.

Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше – упущенное время невосполнимо!

Не приклеивайте вашему малышу ярлык – «немузыкальный», если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Чем активнее общение вашего малыша с музыкой, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней!

МУЗЫКАЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА

Уже в первые дни жизни у детей возникает реакция на шумы и музыкальные звуки. С 2-3 месяцев необходимо побуждать ребенка находить источник звучания: погремушку, колокольчик, поющего взрослого; откликаться общим оживлением и улыбкой на музыкальные звуки. С 6 месяцев надо развивать способность детей откликаться гулением на пение взрослого. В этом возрасте можно учить малыша реагировать движением на весёлую, оживленную музыку: с помощью взрослого приподнимать и опускать ручки, слегка приседать, звенеть погремушкой. К году жизни ребенок реагирует на подвижную музыку хлопаньем в ладоши, ударами по бубну, приплясыванием. Пойте малышу нестареющие всем известные песенки: «Ладушки», «Петушок», «Солнышко», «Зайка», «Лошадка» и др. Дорогие родители, пойте малышам колыбельные!

К 2 годам нужно учить малышей подпевать концы фраз, повторяющиеся обороты: баю-баю, ля-ля, мяу-мяу. Детей этого возраста нужно учить ходить и бегать под музыку, передавать простейшие игровые и плясовые движения по показу взрослого: притопы, хлопки, махать рукой, переступать с ноги на ногу и т.п. Малыши охотно занимаются с музыкальными инструментами: с увлечением ударяют по бубну, стучат деревянными палочками, трясут погремушку. Старайтесь чаще играть с ними в «оркестр».

С 3-5 лет музыкальные занятия с детьми становятся более дифференцированными: выделяются основные виды музыкальной деятельности дошкольников (восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских инструментах, песенное, игровое и танцевальное творчество). Дети способны сочинять ритмические и мелодические мотивы; импровизировать на заданную тему на инструментах («Придумай марш», «Сыграй дождик», «Птички летают» и т.д.).

Музыкальность человека – включает два ведущих компонента: эмоциональный и слуховой. Первый формируется от эмоционального отклика на звучание музыки 3-4-летних детей («Хочу слушать еще…», «Спой песенку про ежика…», «Мне нравится, потому что весело…») до направленного интереса к музыке (эстетические оценки и суждения, глубина эмоциональных переживаний) у семилетних детишек. Второй компонент (слуховой) включает три ведущие музыкальные способности: мелодический слух, чувство ритма и ладовое чувство.

Можно ли без специальных методик проверить качество способностей вашего ребенка? Да, и совсем несложно.

Так, мелодический слух проявляется в относительно точном запоминании попевок, мелодий. Чувство ритма – в точных и координированных действиях (хлопках в ладошки, движениях под музыку), в реакциях на смену частей музыки (медленное – быстрое). Ладовое чувство характеризуется умением настроится по вступлению, отдельному звуку, чувствовать начало и окончание музыкальных фраз.

Формированию основных музыкальных способностей детей способствует и накопление ими музыкально-сенсорного опыта: умений различать звуки по высоте (высокие – низкие), длительности (долгие – короткие), динамике (громко-тихо) и тембру (струнные, клавишные, духовые инструменты).

Самое главное – чтобы дети не теряли интереса к музыке. Все упражнения должны носить игровую форму. В этом могут помочь различные музыкально-дидактические игры, карточки, картинки, загадки, ребусы, стишки, музыкальные инструменты. И, конечно же – эмоциональный, добрый, чуткий и эрудированный взрослый!