«Структура и органы управления образовательной организацией»

Структурные подразделения и филиалы

Образовательная организация самостоятельна в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (ст.27 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Управление образовательной организацией осуществляется на основе принципов единоначалия и коллегиальности (ст.26,27 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В МКДОУ №16 «Солнышко» структурные подразделения отсутствуют.

Образовательная структура

Основной вид деятельности, ради которой создана образовательная организация — образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная структура отражает уровни, виды, направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режим пребывания обучающихся.

МКДОУ №16 «Солнышко», 187700, Ленинградская область, г. Лодейное Поле, ул. Карла Маркса,д.43-а находятся группы дошкольного образования. Все группы работают в режиме полного дня (12 часов пребывания).

Направленность-общеразвивающая:

• 1 группа раннего возраста

• 2 группа раннего возраста

• 1 младшая группа

• 2 младшая группа

• 1 средняя группа

• 2 средняя группа

• 1 старшая группа

• 2 старшая группа

• Подготовительная группа

Направленность-компенсирующая:

• Старшая группа

• Подготовительная группа

Вспомогательная структура:

Вспомогательная структура в учреждении отсутствует.

Органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом организации на основе принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличный исполнительный орган

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заведующий образовательным учреждением

Цепаева Елена Викторовна 8(81364) 2-53-46   dc16solnyshko@bk.ru

Коллегиальные органы управления

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников образовательной организации, педагогический совет, а также другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организации, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.26 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Общее собрание работников

Является коллегиальным органом управления учреждением. Компетенция Общего собрания работников учреждения (далее Общее собрание) заключается в непосредственном участии работников Учреждением, согласно действующему законодательству Российской Федерации. Деятельность Общего собрания регламентируется Положением об общем собрании работников». В состав Общего собрания входят все работники Учреждения.

Председатель общего собрания работников

Виролайнен Юлия Олеговна 8(81364) 2-53-46   dc16solnyshko@bk.ru

Педагогический совет

Коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, организованный в целях реализации государственной политики в области дошкольного образования, внедрение в практику работы Учреждения достижений передовой науки, передового педагогического опыта, развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников.

Председатель Педагогического совета

Трушечкина Юната Михайловна 8(81364) 2-53-46   dc16solnyshko@bk.ru

1.                Положение об административно-общественном контроле за состоянием по охраны труда

2.                Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении