С чего начинается Родина?

(Наблюдения, размышления, предложения по теме «Что такое патриотизм?»)

Маленьким детям сложно понять слово «патриотизм». Да, мы объясняем, что это – любовь к Родине, к стране, где мы родились, к городу, в котором мы живем. Мы рассказываем истории побед и легендарных сражений, знакомим с героями России (вспоминая богатырей, полководцев), показываем иллюстрации, читаем стихи, проводим праздники. Это правильно!

А все же, какими способами объяснить малышам о любви к родному Отечеству?

Ответ прост: любовь к Родине есть любовь к ближнему, к маме и папе, к своим друзьям, к животным и птицам, ко всему, что и кто нас окружает.

Чувство у ребенка возникает и формируется постепенно. Мы не говорим каждый день ему о России, не проводим еженедельно экскурсии в «Музей» и к памятнику погибшего солдата… Так как же правильно вложить ребенку в его светлую голову чувство патриотизма?

Каждое утро начинается с тех маленьких шагов, которые впоследствии приведут к осознанию чувства любви к Родине. Как важно подсказать родителям то, что они могут ежедневно дарить ребенку мир и добро, вместе трудиться, радоваться, дружить, восхищаться…

« Мама и Родина очень похожи: мама – красивая, Родина – тоже!

Вы присмотритесь: у мамы глаза цвета такого же, как небеса».

Да, присмотритесь, понаблюдайте, поговорите… Открывайте вместе с ребенком удивительный, постоянно меняющийся, мир природы.

В апреле, в мае природа оживает: набухают почки и появляются зелененькие листочки, теплый ветер дует с юга, птицы обживаются в родных местах и дождь! Идешь по улице и не можешь надышаться этой волной необыкновенного дыхания природы. И от взрослого зависит слова, которые он скажет ребенку: «Какая красивая весна!» или «Фу, противный дождик, что за погода, ужас…». Чувствуете разницу?

Ребенок воспринимает мир с помощью поддержки взрослого.

Когда его любви будет больше? Когда говорят с любовью и о любви. Композитор Евгений Дога сказал:

«В душе ребенка все чисто и просторно, как в храме.

Нужно только тихо войти, зажечь свечи, и запоет хор!».

На музыкальных занятиях ежедневно даются примеры осознания любви к Родине – дети поют песни о дружбе, о маме, мире, природе. Конечно, пение под фонограмму звучит эффектно и зрелищно. Но когда дети не только слышат волнующее, трепетное звучание фортепиано, но и видят игру музыкального руководителя, то воспринимают песню по другому, на волне «настоящего». В глазах появляется свет, радость, интерес и, конечно, одобрение – бурные аплодисменты!

Во всех видах музыкальной деятельности ребенку передается опыт и знания с любовью к друзьям, к детскому саду, родному дому, стране, планете. Например, упражнения: «Здравствуй, солнце золотое», «Вместе с солнышком встаю», «Друг другу улыбнись», «С добрым утром, солнце, мы тебе рады» помогают детям радоваться новому дню и по – доброму относиться к друг другу.

А совместные танцы и игры приносят радость в жизнь детей! Дети не только задорно, весело танцуют и играют, но и учатся различать грубое, негативное поведение, и стараются быть вежливыми и внимательными.

С малых лет дети замечают как изменяется родной город, вместе со взрослыми участвуют в праздниках, шествиях. Знакомясь с улицами города, играем в игры: «Назови улицу, на которой живешь», «Я знаю 10 названий улиц» и др.

И, конечно, очень важно, чтобы детский сад стал для ребенка вторым домом, родным домом, в котором ему интересно, увлекательно, уютно и тепло, где его ждут и любят!

Так что же такое патриотизм?

Это видение солнца сквозь облака, это знание другого мира под бесконечной морской пеленой, это отсутствие страха и страданий и желание обнять того, кого любишь. И – засмеяться от счастья, что ты живешь на этой земле.

Где счастлив человек?

Послушай Родину свою и молча поклонись

Той силе, что была в бою для нас со смыслом – Жизнь.

Под небом бесконечных звезд подумай о простом -

О пении птиц, о слове «гость», пришедшему в твой дом.

О тихом шепоте реки, где берег – твой покой.

И тихо поблагодари свой край, свой дом родной.

Милее Родины ничто не может быть у всех.

Земля, Россия – добрый край, где счастлив человек!