На беседу к логопеду.

У вас возникли вопросы о нормативном речевом развитии ребенка? На

некоторые из них я отвечу в этой рубрике. Первый по популярности вопрос :.Когда отправиться со своим малышом к логопеду?

Часто в моей логопедической практике бывают ситуации когда на беседу ко мне попадает ребенок 5 лет , речь которого настолько не развита, что я задаюсь вопросом : как успеть преодолеть все трудности становления речи в столь короткий оставшийся до школы период .

Каких титанических усилий потребует эта работа от самого ребенка ,его родителей , логопеда?

Не навредим ли мы малышу ускоренным темпом обучения?

Не следует отчаиваться , если вы упустили сензитивный (наиболее благоприятный) период развития речи .Просто теперь в большей мере вы должны рассчитывать на пластичность детской психики и опираться на опыт и знания логопеда .В народе есть поговорка “Капля камень точит “, а значит, что ваши усилия будут не напрасны и рано или поздно проблемы будут преодолены.

Как понять формируется речь с, задержкой или ваши опасения напрасны .Отмечу признаки благополучного развития речи и неблагополучного.

Признаки благополучного развития речи у ребенка:

• Физическое развитие соответствует возрасту

• У ребенка нет никаких неврологических заболеваний

• Ребенок активно общается со знакомыми и родными и стесняется разговаривать с незнакомыми людьми

• Ребенок повторяет за вами все что слышит

• Ребенок активно решает проблемы с помощью речи

• Ребенок вслушивается в свою речь и старается исправить свои ошибки сам

Признаки неблагополучного развития речи у ребенка

• Ребенок развивается с задержкой

• Ребенок перенес тяжелые заболевания

• У ребенка есть неврологические заболевания

• Ребенок неохотно повторяет за вами слова и предложения

• Когда ребенок слышит просьбу “Повтори”, он молчит или уходит , как будто Вас не слышит

• Он предпочитает решать свои проблемы самостоятельно, не обращаясь за помощью

• Ребенок одинаково активно общается со знакомыми и незнакомыми людьми

• Ребенку безразлично понимает ли его кто-то. Он говорит на ему одному понятном языке

• Речь ребенка значительно отстает от уровня развития речи его сверстников

Если вы обнаружили хотя бы один признак неблагополучного развития речи ребенка, значит вашему ребенку необходима помощь логопеда !