А где тут у вас телевизор?

Именно такой первый вопрос задал первый воспитанник группы «Подсолнушки» в день её открытия. Он удивлённо осмотрел группу и твёрдо заявил: «Без телевизора я жить не могу!»  А человеку и трёх лет не было… По истине, устами младенца глаголет истина –жизнь современного человека трудно представить без телевидения, интернета. Расширяются горизонты, облегчаются информационные проблемы, сокращаются расстояния, наполняется  по интересам досуг, облегчается участь родителей – так хочется порой отдохнуть или заняться взрослыми делами, а малыш пока посмотрит мультики… А каналов-то как много, а интернет какой выбор предлагает! Почти не глядя, можно что-то включить и малыш застыл перед экраном!

Но не всё так просто, если задуматься о том, какое влияние оказывает на ребёнка просмотр мультфильмов. В добрые старые времена во многих семьях существовали традиции домашнего чтения, просмотра диафильмов. Этот процесс был неторопливым, сопровождался обсуждением, комментарием взрослого.  Родители видели реакцию ребёнка на содержание диафильма или сказки, могли вовремя отреагировать на неадекватные чувства, способы выражения мыслей ребёнка,  могли  ответить  на  вопросы  или  сами задать вопрос, чтобы убедиться, что малыш понимает всё правильно. А теперь очень часто ребёнок остаётся один на один с экраном, на котором ярко, быстро, громко проносится содержание мультфильма. Разве может малыш самостоятельно осмыслить всю информацию? А если это взрослый мультик? Поразительно, но дети говорят, что родители порой включают для них такие каналы, как «2х2»!

Пожалуйста, задумайтесь над этим вопросом! Пусть в вашей семье телевизор, компьютер будут союзниками, добрыми помощниками в таком трудном, но увлекательном деле воспитания непоседливых, любознательных, бесконечно любимых деток!

Чаблина Е.С., воспитатель МКДОУ «Солнышко».