11.11.2011

«Жить рядом с детьми, вместе с детьми, ради детей»

В ходе конференции сомнений  в правильности этого утверждения  не осталось, пожалуй, ни у кого. Судите сами.

Заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Чаблина Елена Сергеевна рассказала об итогах работы коллектива в прошлом учебном году. Он принес более чем 200 малышам много радости, открытий, укрепил их здоровье. Главный показатель (количество дней, пропущенных 1 ребенком по болезни) снизился с 19 до 16.6 дня. И произошло это благодаря сближению позиций семьи и детского сада в вопросах укрепления здоровья детей.

Педагоги «Солнышка» проводили в школу 47  выпускников. Из них 85%  показали высокий уровень готовности к школьному обучению.

А теперь, по мнению психолога школы №3, все дети успешно прошли период адаптации в школе и начали свой увлекательный школьный марафон. Всем понятно, что это результат профессионализма педагогов детского сада и заботливости, дальновидности родителей.

Жизнь детей в детском саду насыщена интереснейшими событиями – то музыкальная гостиная, то конкурс «Чудеса вокруг нас», то Неделя космонавтики, то акция Добрые дела, то поход, то День рождения детского сада, то фестиваль «Звездный дождь»… Всего не перечесть!

И результаты радуют: три призовых места в конкурсе детского творчества, первое место в районном конкурсе по благоустройству участков, второе место в областном конкурсе «Школа года-2011».

Победа далась не легко, соперники были очень достойные, но к победе педагоги шли рука об руку с родителями. А выиграли от этого союза, конечно, дети!

В полный унисон выше сказанному прозвучали выступления замечательных мам Абрамовой С.Г. и Кирилюк А.В. В семье Абрамовых два сына – один пошел в первый класс, а второй пришел на смену к любимой воспитательнице Светлане Юрьевне. А Александра Васильевна мама трех чудесных сыновей, два из них уже школьники, а третий – тоже воспитанник Светланы Юрьевны.

Собравшихся тронул искренний рассказ мам о том, как интересно было им проживать детство вместе со своими сыновьями. Разве можно было в этом усомниться? Кого могли оставить равнодушными такие события в жизни группы, как празднование дней рождений в новогодние каникулы на Озерке, спортивные досуги с папами, подготовка для детей сюрприза – спектакля, пикник на Свири с чаем из самовара, кашей из казана, катанием на лодке? А чего стоил ремонт группы своими силами? А чаепитие с концертом в честь любимых мам? Всего не перечислить.. И подтверждением слов этих задорных мам послужила выставка фотогазет на тему «Волшебные страницы лета», фотоальбомов, букварей, изготовленных руками детей с помощью родителей.

Тему сотрудничества семьи и детского сада подхватила старшая медицинская сестра Горскова Лариса Ивановна. Лейтмотивом ее выступления стал девиз «Болезнь легче предупредить, чем вылечить», а простые и четкие советы о том, как можно объединить усилия ради здоровья и успешности детей, вызвали у участников аплодисменты.

Логическим завершением встречи стало сообщение мамы Алены Семеновой.  Как мама выпускницы детского сада и психолог школы №3 Татьяна Сергеевна убедительно доказала, что подготовка к школе начинается уже в раннем возрасте, а эффективность ее, конечно, напрямую зависит от взаимопонимания между родителями как главными воспитателями детей и их верным помощником – детским садом. Очень нужными оказались советы о том, как сделать компьютер полезным союзником, а также во что, как и зачем нужно играть с детьми.

В ходе встречи дважды собравшихся порадовали выступления детей – трогательные четырехлетки исполнили танец «Разноцветная игра», песню «Осень в гости к нам пришла», старшие дети порадовали песнями и танцем «Дорога – не тропинка» (он напомнил всем о правилах дорожного движения), а выпускники доставили удовольствие  исполнением музыкальных композиций  и особенно песни «Белый, синий, красный», посвященной российскому триколору.  Юные артисты не подвели Надежду Алексеевну, музыкального руководителя детского сада, и заслужили бурные аплодисменты всех присутствующих.

Всего один час длилось это теплое общение, но мы верим, что девиз «Жить рядом с детьми, вместе с детьми, ради детей», принятый на конференции станет общим для родителей и педагогов навсегда.

Заместитель заведующей по воспитательно-методической работе

МКДОУ №16 «Солнышко»

Чаблина Елена Сергеевна