Яндекс.Метрика

Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Администрация Лодейнопольского муниципального района информирует о предоставленных Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области материалов антитеррористического контента размещенных на следующих интернет ресурсах:

- 7 видеоматериалов о ключевых профилактических и гражданско-патриотических понятиях, направленных на формирование антитеррористического сознания населения, разработанных Центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» во взаимодействии с комитетом по молодежной политике Ленинградской области, ссылка https//:vk.com/wall-28794772_35164;

-информационно-просветительский фильм «Антитерор. Противостояние идей», созданный при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области в рамках регионального социально-значимого проекта «Ленинградская область-Территория безОпасности». Фильм направлен на защиту детей и молодежи от негативного воздействия в сети интернет, профилактику распространения идеологии терроризма, ссылка: https//:vk.com/wall-28794772_33911;

-видеозапись телемарафона на телеканале «ЛенТВ24» (АО Ленинградская областная телекомпания»), посвященная «Дню солидарности в борьбе с терроризмом», организованном по инициативе комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, ссылка: https//:vk.com/lentv24?w=wall-184397039_280685


 
20.12.2013

Юбилей нашего любимого садика!

IMG_3822.jpg

IMG_3779.jpg

IMG_3753.jpg

IMG_3797.jpg

IMG_4046.jpg

IMG_4050.jpg













































40 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников «Солнышка» (а их более 2000), ветеранов труда и нынешних сотрудников – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

         Наш детский сад был открыт 19 декабря 1973 года, это был долгожданный, самый первый большой ясли-сад в Лодейном Поле. Он был построен благодаря усилиям Лодейнопольского деревообрабатывающего комбината, который долгие годы возглавлял С.В. Варзин.

       За 40 лет детский сад прошёл длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества дошкольного образования, творческого поиска, участия в инновационной деятельности, улучшения материально-технической базы.

      40 лет – это четыре заведующих «Солнышка»: М.Ф. Помелова, А.Ф. Мильченко, С.А. Распопина и с 1989 года А.И. Уланская. Каждая из этих милых, интеллигентных, влюблённых в своё дело женщин внесла свой неоценимый вклад в историю детского сада. Быть заведующей – нелёгкая ноша, но если рядом коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды, любые трудности отступают.

       В истории детского сада навсегда останутся имена «первопроходцев», тех, кто открывал «Солнышко» - Аксёнова Л.А., Полещук З.Ф., Гаевая Л.П., Шабанова Л.В., Вахмистрова В.А., Шевандо Т.И., Савельева Н.М., Кононова Т.Н., Баранова Л.А., Герасимова Т.К., Побегова Л.В., Симонова Н.И., Аксинина Р.Г.,  Велигорская Т.В., Завьялова Г.Н., Акимова Т.Н., Бутасова В.И., Янушко Л.И., Марыняк Г.Д., Одинокова Л.Е., Жукова Л.В.

        За 40 лет коллектив, конечно, менялся. В 1981 году у «Солнышка» появилась «сестричка» - «Улыбка», второй большой детский комбинат, и часть педагогов во главе с А.Ф. Мильченко   ушли  вновь «поднимать целину». Но вокруг самых стойких  сформировался боевой творческий актив, на счету у которого много славных дел.

       Наши педагоги стремятся идти в ногу с современными требованиями к организации воспитательно-образовательного процесса. Для педагогов созданы условия для  профессионального роста и поддерживается атмосфера творчества. В копилке детского сада - районная экспериментальная площадка по теме «Сетевое взаимодействие с учреждениями социума как условие совершенствования педагога ДОУ», участие в районных конкурсах педагогического мастерства (наши лауреаты и победители – Г.С. Кувыкина, А.В. Мартынова, Н.С. Иванова. И.И. Дрочкова, С.Ю. Чебыкина, Э.Н. Акиньшина), в областном конкурсе «Школа года-2011» (2 место в номинации «Детский сад года»), в областном конкурсе «Воспитатель года -2013» (Э.Н.Акиньшина - 3 место), участие в районной экспериментальной работе по теме «Одарённые дети».

       В детском саду уделяется большое внимание художественно-эстетическому развитию дошкольников. Воспитанники детского сада также принимают активное участие в конкурсах, викторинах, акциях  различного уровня – «Звёздный дождь», «Мир, в котором я живу», «Покормите  птиц зимой», «Сказки Пушкина» и т.д. Никого не оставляют равнодушными театральные постановки наших юных артистов (премьеры последних лет – «Играем в профессии», «Снегурочка», «Цветик-семицветик», «Путешествие Элли и её друзей».  Всё подвластно детям, когда рядом с ними такой музыкальный руководитель как Н.А. Ишукова, воспитатели Н.С. Иванова, Э.Н. Акиньшина, А.Н. Вахмистрова.

       На высоком профессиональном уровне осуществляют коррекционную помощь детям с логопедическими проблемами учителя-логопеды Т.В. Велигорская и А.В. Мартынова, а также воспитатели И.И. Дрочкова, Н.С. Иванова, О.А. Елизарьева, Л.П. Комарова.

       Педагоги-психологи Т.В. Криворука, Д.А. Маркушева, Т.С. Семёнова  (в разные годы)

оказывают существенную помощь педагогам и родителям воспитанников в преодолении трудностей воспитания и роста дошкольников.

       С благодарностью и любовью относятся дети и родители к  опытным воспитателям  Н.В. Гаврик, Н.А. Богдановой, С.Ю. Чебыкиной, Г.В. Рульковой,  к их более молодым коллегам Э.Н. Акиньшиной, А.Н. Вахмистровой, Н.В. Курашевой, Т.А. Неёловой, Ю.М. Трушечкиной, С.В. Дмитриевой, Ю.Г. Сидоровой, а также к тем, кто только начинает свой профессиональный путь – В.В. Дмитриевой, О.А. Большаковой, Т.А. Кузьминой, К.В.Докуниной. А ориентирами профессионального мастерства  для них являются наши ветераны – Н.Ф. Пиминова, Л.В. Шабанова, Т.Н. Акимова, Т.Н. Семёнова, Н.Ф. Штатько, Г.П. Захарова.

        Всегда готовы прийти на помощь воспитателям в работе с детьми наши неутомимые, добрые и ласковые помощники воспитателей - В.А. Кузнецова, А.Д. Кудряшова, Е.Ю. Харичева, О.А. Великань, Т.В. Морозова, А.А. Тишинина, Н.С. Зайцева, И.В. Чистякова, М.А. Аверина  и,  конечно, Г.В. Мухина, работающая в детском саду с его основания.

        Следит за слаженной работой нашего большого хозяйства неутомимая труженица – завхоз Г.В. Долгих. В её ведении находятся все вопросы, касающиеся бесперебойной работы детского сада.

       Дорожим мы и дружной командой пищеблока в составе М.С. Савиной, К.М. Королёвой, А.Г. Муруговой, Н.В. Потапенко, М.В. Плотниковой, Е.В. Гавриловой.

       Не только в идеальном порядке содержит весь мягкий инвентарь наша кастелянша В.Д. Евстигнеева, но и помогает украсить интерьер всего детского сада, а машинисты машинной стирки белья Н.В. Яковлева, Е.В. Маркушева успешно справляются со своей нелёгкой задачей.

        Неоценимый вклад в деятельность коллектива вносит наш бессменный делопроизводитель Е.В. Пантелеева, она всегда готова оказать помощь педагогам в подготовке необходимых материалов, администрации – документов.

        Так сложилось, что часть работников относится сейчас к другим организациям, но мы не представляем свою жизнь без наших чудесных медицинских сестёр И.В. Голошубиной, Н.Ю. Григорьевой, всё умеющего рабочего по обслуживанию здания А.П.  Коломоец, трудолюбивейших дворников В.В. Виролайнена и А.А. Молитвина,  ответственных сторожей Г.В. Мучкиной, Л.П. Соколовой и Н.В. Даниловой, а также административной уборщицы З.С. Анисимовой.

       Огромное спасибо и низкий поклон всему трудовому коллективу за преданность своей профессии, высокое профессиональное мастерство, творчество и инициативу!

       Мы благодарим также родителей наших воспитанников за доверие, помощь и поддержку, которую они оказывают детскому саду!

       Мы искренне верим, что любовь и забота родителей – с одной стороны, профессионализм и внимание педагогов – с другой, тесное взаимодействие и сотрудничество помогут нашим воспитанникам стать яркими, успешными личностями. С днём рождения, любимый детский сад!

 

Е.С. Чаблина,

заместитель заведующего по воспитательно-методической работе.


Возврат к списку