Мастер-класс на тему «Безопасная зима» 28.01.2021

Мастер-класс на тему «Безопасная зима»

Всем известно, что зимние прогулки приносят огромную радость детям. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для педагогов ДОУ, и поэтому 27 января с ребятами группы «Сердечко» был проведён мастер-класс на тему «Безопасная зима».

Вначале мастер-класса вниманию ребят был предложен видео-ролик «Правила поведения зимой». После его просмотра - проведена содержательная беседа с целью закрепления знаний по теме. Ребята рассказали, почему зимой нужно одеваться теплее,  чем опасен снег и сосульки, какие правила поведения необходимо соблюдать на горке и на дороге при гололедице, почему опасно ходить по льду водоемов и др. Закрепили свои знания дети и в ходе дидактических  игр «Можно - нельзя» и   «Как избежать неприятностей?». Особенно ребятам понравилось быть «исследователями»: они самостоятельно проверяли «чистоту» снега: провели опыт, в ходе которого все наглядно поняли, что снег нельзя есть не только потому, что он холодный, но и ещё потому, что он очень грязный! В конце решено было изготовить групповой альбом раскрасок «Безопасность детей зимой» и подарить его детям младшей группы. Каждый ребёнок выбрал картинку по своему желанию и работа «закипела», ребята старались изо всех сил и альбом получился на славу! Все остались довольны: и ребята, и педагоги и малыши!

Мы уверены, что данная форма работы позволила сделать процесс приобщения детей к правилам безопасности более интересным, доступным, значимым.

Все фото смотрите в нашем альбоме