«Почему дети говорят неправду»

Не правда ли, уважаемые родители, нередко

беспокоит, возмущает, приводит в рассеянность,

а иногда и смешит детская ложь? Как реагировать

на подобный факт? Наказать ребенка, который только

что солгал? Очередной раз объяснить ему, что ложь –

это признак слабости, трусости и прочих негативных

качеств в человеке? Или посмеяться вместе с малышом,

не скрывая того, что выдумка его обнаружена.

Между тем, одна из главных причин лжи маленького человека – его недоверие ко взрослым. Ребенок лжет, потому что боится – вдруг мы его накажем за какой-либо часто случайный, нечаянный, но, очевидно, запрещенный вами поступок. Этот страх не появляется в душе ребенка беспричинно. В нем виноваты мы, взрослые.

Не слишком ли мы скоры на расправу с малышом? (Подумаешь, мол, несколько шлепков! Физически на здоровье ребенка это не отразится… Зато он в следующий раз побоится завершать запрещенный поступок).

Никакое самое «безболезненное» физическое наказание не является положительным методом в воспитании. Нельзя растить в человеке страх. Подобные меры воздействия развивают в детях чувство униженности, неравенства, зависимости.

Боязнь наказания очень часто не останавливает ребенка перед очевидным запретом. Лишь заставляет его учиться изворачиваться, обманывая взрослых.

И, может быть, тут очень стоит нам, взрослым, еще и еще раз оглянуться на себя? Не слишком ли мы часто произносим «нельзя», забывая порой то, что ребенок для своего естественно нормального развития должен быть любопытным, любознательным, подвижным, непоседливым. Он должен во всем, везде, всегда исследовать, экспериментировать, открывая мир, в который входит.

Вторая причина детской лжи – это желание малыша самоутвердится. Это болезненное желание порой тоже развивается в ребенке из-за антипедагогического отношения к нему взрослых. Мы иногда позволяем себе смеяться над слабостью, нерешительностью, страхами детей. Делаем иронические замечания малышу (какой же ты трусишка! какой ты слабый!), сравниваем его с более достойным, в каких то отношениях ребенком, таким образом, унижая личное достоинство маленького человека.

В подобном случае не имея других возможностей оказаться сильнее, вежливее, смелее и прочнее, чем другие (отмеченные этими положительными качествами) люди, малыш приписывает себе все недостающие достоинства, выдумывая их. И вот уже он придумывает, сочиняет ситуации, в которых якобы проявились его удивительно-замечательные героические черты.

Если такое вдруг случается, взрослым, наверное, не нужно обличать ребенка во лжи, может быть стоит постараться развить в нем желаемые качества. Вооружаясь любовью и терпением мы, видимо должны чаще хвалить малыша за все его хорошие поступки, не оставлять незамеченным каждое его старание. Не бояться…придумывать с малышом сказочные истории, в которых он сильный, смелый, необыкновенный. А при возможности постараться помочь ребенку. Дабы он обрел веру в себя, в свои возможности и силы.

Еще один вариант детской лжи – неловкое старание ребенка выставить своих близких, родителей, родственников, друзей в более ярком и достойном виде. Я сама как-то слышала лож-мечту одной девочки о том, какой замечательный у нее папа. О том, какой удивительный, до неба дом выстроил…О том, как он летал в Африку на парашюте…И подарил дочке говорящего попугая…Это была беспомощная детская ложь-сказка…про чудесного папу, о котором малышка могла лишь мечтать. Не сказочный ее папа пристрастен к спиртному и приносит малышке и ее маме много горя.

К счастью, большинство из нас, родителей, вовсе не походят на подобного отца семейства…И все-таки…Все-таки, может быть, иногда не даром наши дети пытаются придумать для нас, взрослых, другую жизнь, другие отношения, другие поступки и характеры? Может быть нам стоит внимательнее прислушиваться к этой детской лжи? Чтобы разглядеть в ней истину. И в данном случае, наверное, нам нужно начать перевоспитывать не детей, а самих себя?  Или, если по малости лет и недопониманию наши дочери и сыновья неправильно оценили какие то наши поступки, спокойно побеседовать с малышом. Объяснить ему, что и как надо в данном случае понимать.

И третий вариант детской лжи. Это откровенная игра, фантазирование на заданную тему и без всякой темы.

Значит, у ребенка живой и любознательный ум. И необходимо поощрять и развивать в нем эту замечательную способность чтением книг, посещением театра, совместными выдумками и играми. Ну, а если сами мы давным-давно разучились выдумывать и фантазировать, придется срочно развивать в себе это полезное качество. Оно не только приблизит нас к нашим любимым сыновьям  и дочкам, но и поможет яснее, глубже, серьезнее понять ту «прекраснейшую ложь», ту мудрость (рожденную порой из озорства, из чувства юмора, из долгих наблюдений над жизнью), которая ложиться в основу всякого искусства.